Что такое DOI и зачем он российским ученым?

09.12.2021

DOI logo

Статьям, опубликованным в научных журналах, сборниках трудов конференций, монографиям, и другим научным публикациям и данным, присваивается DOI (Digital Object Identifier) —  современный стандарт обозначения предоставления информации в сети Интернет, используемый в настоящее время всеми крупнейшими мировыми научными организациями и издательствами.

DOI (Digital Object Identifier) — идентификатор цифрового объекта (также используется словосочетание цифровой идентификатор объекта (ЦИО)) — стандарт обозначения представленной в Интернетe информации об электронном документе. Сведения, содержащиеся в DOI электронного документа, включают указатель его местонахождения (например, URL), его имя (название), прочие идентификаторы объекта (например, ISBN для электронного образа книги) и ассоциированный с объектом набор описывающих его данных (метаданных) в структурированном и расширяемом виде.

По сути, DOI — это путь (ссылка) к постоянному местонахождению документа в Интернете для получения необходимой информации о нем. Ссылки на статьи или книги через указание их DOI являются во многих случаях предпочтительнее других, в частности, потому, что они оказываются очень компактными.

Преимущества DOI и его влияние на публикацию научных исследований и их последующее цитирование:

  • DOI позволяет идентифицировать и осуществлять поиск научных данных, размещенных в сети Интернет;
  • данный номер всегда остается неизменным, и по нему с легкостью можно найти журнал, статью или книгу;
  • цифровой идентификатор объекта значительно облегчает процедуру цитирования научной публикации, поскольку ее название, аннотация и ключевые слова направляются во всемирную общедоступную базу научных данных International DOI Foundation;
  • при цитировании статьи с DOI одним из журналов, входящих в Scopus, Web of Science или какую-либо другую престижную библиографическую базу, данные статьи и автора также заносятся в эти базы;
  • все журналы, входящие в Scopus, Web of Science и Springer, в обязательном порядке присваивают своим статьям DOI;
  • рост количества цитирований статей автора автоматически повышает его индекс цитирования и личный индекс Хирша – важнейшие наукометрические показатели на современном этапе развития науки.

Присвоение DOI на сегодняшний день является неотъемлемым атрибутом системы научной коммуникации за счет эффективного обеспечения процессов обмена научной информацией.

Мы присваиваем DOI всем опубликованным статьям в научном журнале "Juvenis scientia" и предлагаем авторам монографий также присвоить изданиям этот идентификатор. Стоимость присвоения DOI книгам (главам) — 300 рублей, статьям в сборнике трудов конференции — 200 рублей.